суббота, 19 января 2013 г.

Страх показаться глупой!


 Вопрос

Здравствуйте! 
Я постоянно боюсь показаться глупой, не знающей. Этот страх у меня возникает, когда я в кругу мало знакомых или вообще не знакомых мне людей. Я зажимаюсь, стесняюсь, нервничаю. Сама по себе очень открытый, коммуникабельный, далеко не глупый, эрудированный, интересующийся, идущий на контакт человек. В своей среде я чувствую себя уверенно, свободно и легко. Можно сказать, всегда в центре внимания. Подскажите, пожалуйста, возможную причину моего страха, откуда он и как с этим бороться? как работать в данном направлении? Мне это очень мешает ЖИТЬ! Заранее благодарна.
Возраст 28 лет.


Ответ

Доброе время суток!
Ваша причина в зависимости. Вы зависите от мнения окружающих. Вы не верите в себя. Причина может скрываться в чем угодно – возможно когда-то вас выставили дурой перед кем-то, чье мнение было для вас важным, возможно в детстве ваше мнение оставалось без внимания. Есть масса причин. Вы заранее себя программируете, т.е. блокируете развитие ситуации. 

Давайте попробуем по рассуждать. Например,  вы высказываете свою точку зрения в незнакомой вам компании. Исходов ситуации может быть несколько. Согласны? 

1-й исход: вас приняли за глупышку. Это очень хорошо, потому что женщина должна быть немного глупенькой, в такой роли она более интересна мужчине, потому что вызывает чувство не защищенности. Помните как в фильме «Москва слезам не верит» «……ну и ляпни, но ляпни уверенно. Вот я немного грубовата, а у мужчин  это называется эксцентричностью». Но ведь вы то знаете, что вы умная. Это называется мудрость.

2-й исход: Вас примут за умную. Вас это успокоит? Отлично.
Попробуйте просто сказать то, что вы хотите сказать, не думая о последствиях. И увидите, что произойдет. Любой исход нужно рассмотреть как опыт и с позиции позитива. 
Удачи вам!

1 комментарий:

  1. Спасибо автору за отличный пост http://fudim.in.ua. Очень внимательно ознакомился, нашел много полезного для себя.

    ОтветитьУдалить